суббота, 28 июля 2012 г.

Как правильно сравнивать?


Хватит сравнивать с другими, будь собой!
Хватит сравнивать с другими! Будь собой!
Я уже на нескольких живых выступлениях упоминал о том, что нам лучше всего не сравнивать себя с другими. В этой порочной практике слишком много неприятных последствий. И уж если хочется себя сравнивать, то самое лучшее, это сравнивать себя прошлого с собой настоящим. 

Я сам лично неоднократно испытывал это на своей жизни и знаю, это работает. Причем я лично испытал, насколько это разрушительно, сравнивать себя с другими и насколько это созидательно, сравнивать себя с собой.

Читая на днях Новый Завет, я наткнулся на фразу, которая побудила меня написать эту статью, чтобы еще раз напомнить о правильном сравнивании и о ведении журнала анализа. Вот эта фраза из Послания к Галатам 6:4: «Пусть каждый трезво судит о своих делах, и тогда он сможет гордиться собственными успехами и не будет сравнивать их с другими». Это взято из современного перевода.

Итак, если до сего времени вы не вели журнал анализа, то найдите тетрадь, или создайте специальный файл на компьютере, куда с настоящего момента вы начнете записывать анализ каждого прожитого вами дня.

Для начала, вы можете просто переписывать в общих чертах, что именно произошло в этот день. Не надо описывать это подробно, это не дневник. События вам нужны схематически, чтобы восстановить картину дня.

Обычно я заполняю журнал анализа перед самым сном. Чаще после того как набросаю план задач на завтра.

Когда вы втянетесь делать запись о произошедшем за день, переходите к следующему пункту. Начните выделять из событий вашего дня, то, что вы считаете достижениями. Желательно чтобы у вас было не менее 5 достижений за день.

Возможно в начале, будет очень сложно выделять даже одно событие, которое вы могли бы назвать достижением. Потому, пишите в достижения даже самые незначительные вещи. Например, если вам сложно вставать по утрам, а вы исправно встали рано по будильнику именно тогда, когда он прозвенел, то запишите себе в качестве достижения: «Поднялся рано утром сразу как зазвенел будильник». 

По мере практики, вы заметите, что вам при планировании дня хочется предусмотреть что-то такое, чем вы бы могли похвастаться вечером самому себе. Это правильно, так и должно быть.

После 3-4 недель практики, можете добавлять в каждодневный журнал анализа по 1-2 недостатка. Больше не надо. Определите для себя, что острее всего вы воспринимаете как недостаток и запишите его по итогам дня.

Еще через какое-то время, начните в вашем журнале писать урок или наблюдение, которое принес вам этот день. Или ваши мысли, которые так или иначе связаны с тем, что сегодня происходило. Например: в одном из дней я написал в разделе наблюдения: «Обратил внимание, что я все еще боюсь принимать важные решения, и стараюсь отложить их на потом. Надо поработать над этим».

В зависимости от темпа, с каким вы будете продвигаться, через 2-3 месяца, вы увидите удивительные перемены в своей жизни.

И на основании стиха из Библии я могу сказать почему.
1. Вы начнете более трезво судить о своих делах.
2. У вас появится реальный повод гордиться собой и своими достижениями.
3. Вы перестанете сравнивать себя с другими.

Все это окажет насколько сильное влияние на вашу жизнь, что это сложно даже описать.

Конечно, самое сложное в этом деле, продержаться. Не бросить. Не перестать вести журнал анализа.

Если вы увидите, что у вас не получается, и вы все время забрасываете это дело, оставляйте комментарии. Я могу выступить вашим тренером, и помочь быстрее добиться перемен, чтобы ваша жизнь стала удивительной.

Комментариев нет: